Известно, что ускорение свободного падения на некоторой планете такое же, как и на Земле, а радиус

её в 4 раза меньше радиуса Земли. Определите отношение массы данной планеты к массе Земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукпанов Ануар.

mg=G*m*M/R²

g=G*Mз/Rз²

g=G*Mпл/(Rз/4)²=G*Mпл/(16*Rз²)

Ускорение не изменилось, а знаменатель уменьшился в 16 раз.

Значит масса в 16 раз больше.

Мпл/Мз=16.