Дві однакові кульки, заряди яких відповідно дорівнюють 2,5 нКл та -0,5 нКл, доторкнули і розвели на

попередню відстань. У скільки разів змінилася сила їхньої взаємодії? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Домке Дима.

Дано:

q = -0,5 нКл

Q = 2,5 нКл

r = R

Найти:

F / f – ?

Решение:

0) • f и F – силы взаимодействия зарядов до и после соответственно

• r и R – расстояния между зарядами до и после соответственно(равны по условию)

1) После соприкосновения тел заряд у каждого распределится поровну, значит значения q и Q изменятся на среднее арифметическое их изначальных значений; то есть, q' = Q' = 0,5(q + Q)

2) Закон Кулона: Fэл = k×|q1|×|q2| / R²

Значит, f = k × |q| × Q / r², F = k × q' × Q' / R²

F = k × 0,25(q + Q)² / r²

F / f = 0,25k(q+Q)² / r² ÷ k|q| × Q / r²

F / f = 0,25(q+Q)² ÷ |q| × Q

Подставим числа:

0,25 × 4 ÷ 0,5 × 2,5 = 0,8

Ответ: 0,8.

(Возможно с арифметикой где-то ошибся, так что лучше проверь)

Отвечает Шаламов Даниил.

Дано: q1=2,5 нКл; q2=-0,5 нКл; F1/F2 - ?  

------------------  

F1=k*Iq1I*Iq2I/R²  

По закону сохранения зарядов после соприкосновения суммарный заряд разделится пополам между одинаковыми шариками.  

q'1=q'2=(2,5 - 0,5)/2=1 нКл  

F1/F2=(k*2,5*0,5)/R² : (k*1*1/R²)=2,5*0,5=1,25 раз.

 Начальное взаимодействие в 1,25 раз сильнее.  

Ответ: взаимодействие уменьшилось в 1,25 раза.

Приставки н(нано) сокращаются.