2. Обчисли густину сплаву, що містить 1,13 кг свинцю та 100 см заліза. Значен- ня густин речовин

наведено в таблиці на с. 32. Відповідь подай у г 3 CM​

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Настя.

Ответ:

Объяснение:

Вычисли плотность сплава, содержащую 1,13 кг свинца и 100 см³ железа. Ответ дать в г/см³.

Дано:

m₁ = 1,13 кг = 1 130 г

ρ₁ = 11,3 г/см³ - плотность свинца

V₂ = 100 см³

ρ₂ = 7,9 г/см³ - плотность железа

_____________________

ρ - ?

1)

Объем свинца:

V₁ = m₁ / ρ₁ = 1 130 / 11,3 = 100 см³

2)

Масса железа:

m₂ = ρ₂·V₂ = 7,9·100 = 790 г

3)

Суммарная масса сплава:

m = m₁ + m₂ = 1 130 + 790 = 1 920 г

Суммарный объем сплава:

V = V₁ + V₂ = 100 + 100 = 200 см³

Плотность сплава:

ρ = m / V = 1920 / 200 = 9,6 г/см³