ДАЮ 25 БАЛЛОВ. Определите, какую температуру имела вода массой 500г, если для превращения её в

лёд с температурой 0°c понадобилось отвести из морозильной камеры количество теплоты, равное 212 кДж​

Ответы на вопрос

Отвечает Кондриков Илья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m=0,5кг

Q=212кДж=212000Дж

t2=0

с=4200Дж/кг*С

h( удельная теплота плавления льда)=3,4*10^5Дж/кг

Найти t1

Решение

Q=Q1+Q2 (где Q1 - это остывание воды, Q2 кристализация воды)

Q1=c*m*(t2-t1)

Q2=hm

c*m*(t2-t1)+hm=Q

c*m*(t2-t1)=Q-hm

(t2-t1)=(Q-hm)/cm

(0-t1)=(212000Дж-3,4*10^5Дж/кг*0,5кг)/4200Дж/кг*С*0,5кг

-t1=-60,95С

t1=61С