С помощью динамометра равномерно тянут по столу брусок массой 200 грамм динамометр параллелен столу

и показывает 0,4 Р. С какой горизонтально направленной силой надо тянуть этот же брусок по столу, что бы он двигался равномерно если поставить на брусок гирю массой 0,5 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Ульяна.

Ответ:

1,4 Н

Объяснение:

Найдём коэффициент трения μ

Fтр=F

μmg=F

μ=F\mg=0.4\0.2*10=0.2

Найдём нужную силу

F-Fтр=0

F=Fтр

F=μ*(m1+m2)*g= 0.2*0.7*10=1.4 Н

Отвечает Хумаев Алик.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m1=0,2кг

F1тяг=0,4Н

m2=0,5кг

g=10м*c^2

Найти F2тяг

Решение

Тело тянут равномерно значит, сумма всех сил =0

F1тр(вект)+F1тяг(вект)=0

Относительно оси ОХ(направление ->) : F1тяг-F1тр=0

F1тр=uN

сила реакции опоры = силы тяжести тела

N=m1g

F1тр=um1g

F1тяг=um1g

u=F1тяг/m1g

u=0,4Н/0,2кг*10м/с^2=0,2 (коэффициент трения)

(все тоже самое но теперь с грузом сверху)

F2тр(вект)+F2тяг(вект)=0

F2тяг-F2тр=0

F2тяг=F2тр

F2тр=(m1+m2)gu

F2тяг=(0,5кг+0,2кг)*10м/с^2*0,2=1,4Н