В озере глубиной 10 м поднимают со дна до поверхности стеклянную пластину 200 х 300 х 5 см.

Определите работу по подъёму пластины?

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Лилия.

Ответ: 45кДж

Объяснение:

Дано:

h=10м

а=200см=2м

в=300см=3м

с=5см=0,05м

ρ=2,5г/см³

ρ1=1000кг/м³

---------------------

A=Fт*h

Fт=Р-Fa

P=mg

m=ρ*а*в*с=2,5*200*300*5=750000г=750кг

Р=750*10=7500Н

Fa=ρ1*g*V

V=a*в*с=2*3*0,05=0,3м³

Fa=1000*10*0,3=3000Н

Fт=7500-3000=4500Н

А=4500*10=45000Дж=45кДж