1. Какой объем в литрах будет занимать 3,01-10^23 молекул во- дорода при нормальных условиях? 2.

Сравните относительные плотности азота (N2) по водороду (I), гелию (II) и кислороду (III). Ar (N)=14, Ar (H)=1, Аr (Не)=4, Ar (0)=16. 3.Вычислите количество молей 3,36 литра неизвестного газа при н.у.4. Вычислите плотность газовой смеси по водороду, образовавшейся из 2 молей Н2 и 1 моля О2 * М(Н2)=2г/моль; М(О2)=32г/моль. 5. Вычислите общее количество атомов в 4,48 литра углекислого газа (при н.у.).​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.

Ответ:

11.2, (14, 7, 1.75), 0.15, 1.5, 22

Объяснение:

№1

V=Vm*n

n=N/NA=3*10^23/6*10^23=0.5 моль

V=22.4*5=11.2 л

№2

D(N₂)=M(N₂)/M(H₂)

D(N₂)=28г./моль/2г./моль=14

D(N₂)=M(N₂)/M(He)

D(N₂)=28г./моль/4г./моль=7

D(N₂)=M(N₂)/M(O₂)

D(N₂)=28г./моль/16г./моль=1,75

№3

n=V/Vm

n=3,36моль/22,4л./моль=0,15 моль

№4

V(H2) = V * φ(H2) = n * Vm * φ(H2)  

n(H2) = V(H2) / Vm = (n * Vm * φ(H2))/Vm = n * φ(H2) = 1 моль * (50%/100%) = 0.5 моль  

n(He) = n * φ(He) = 1 моль * 0.5 = 0.5 моль  

m(H2) = M * n - 2г/моль * 0.5 моль = 1 г

m(He) = M * n = 4 г/моль * 0.5 моль = 2 г  

m(газовой смеси) = m(H2) + m(He) = 1+2 = 3 г  

M(газовой смеси) = m/n = 3 г / 1 моль = 3 г/моль  

DH2 = M(газовой смеси) / M(H2) = 3 / 2 = 1.5  

Ответ: 1.5

№5

m(CO2)-? V(CO2)=4,48л m=M*n n=V/Vm n(CO2)=4,48/22,4=0,2моль M(CO2)=12+16*2=44г/моль m(CO2)=44*0,2=22г