Охотник массой 60 кг стоит на лыжах и оказывает давление на снег 3кПа. Ширина каждой лыжи 10 см.

Определите длину лыж ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бельчикова Мария.

Дано:

m = 60 кг

p = 3 кПа = 3000 Па

b = 10 см = 0,1 м

g ≈ 10 Н/кг

_________________

l - ?

По определению:

p = F / S ;

Так как охотник опирается на две лыжи, то:

S = S₁ · 2 ;

Площадь одной лыжи:

S₁ = l · b ⇒ S = l · b · 2 ;

F = m · g ⇒ p = (m · g) / (l · b · 2) ⇒

⇒ l = (m · g) / (2 · b · p) ;

l = (60 кг · 10 Н/кг) / (2 · 0,1 м · 3000 Па) =

= 600 / 600 м = 1 м .