Человек нажимает на лопату силой 600 H. какое давление вызывает лопата на почву,если ширина ее

лезвия 20см а толщина режущего края 0,5 мм? Зачем лопаты остро затачивают?​

Ответы на вопрос

Отвечает Стребкова Дарья.

Відповідь:

6Mpa

Пояснення:

переводимо в одиниці СІ:

20 см = 0,2 м

0,5 мм = 0,0005 м

Розв'язання:

p=F/S=600/(0,2*0,0005)=600/0,0001=6000000pa = 6Mpa