1. Каким должен быть диаметр медного провода длиной 10 м, если его сопротивление не должно

превышать 1 Ом? 2. Определите удельное сопротивление сплава, из которого изготовлена проволока с поперечным сечением 0,5 мм^2 и длиной 4 м. При напряжении 9,6 В по проволоке течет ток силой 2 А.​

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Эльвира.

Ответ:

Объяснение:

1) p=0.017 Ом*мм²/м    L=10 м    R=1 Ом    d=?

===

R=p*L/S

S=π*d²/4

d=2*√(p*L/(π*R))=2*√(0.017*10/(3.14*1))=0.47 мм

==================================

2) S=0.5 мм²    L=4 м    U=9.6 B    I=2 A    p=?

===

R=p*L/S=U/I

p=U*S/(I*L)=9.6*0.5/(2*4)=0.6 Ом*мм²/м

=====================================

Отвечает Вишневская Оля.

Ответ: 0,47мм; 0,6 Ом∙мм²/м

Объяснение:

Дано:

l=10м

R=1 Ом

ρ=0,0172 Ом∙мм²/м

----------------------------

d-?

R=ρl/S

Отсюда S=ρl/R=0,0172*10/1=0,172мм²

S=πd²/4

Отсюда d=√4S/π=√4*0,172/3,14=0,47мм

Дано:

S=0,5мм²

l=4м

U=9,6В

I=2А

-------------

ρ-?

R=ρl/S

Отсюда ρ=RS/l

R=U/I=9,6/2=4,8 Ом

ρ=4,8*0,5/4=0,6 Ом∙мм²/м