Срочно! Дам 45 баллов! Физика 7 класс Чему равна сила тяжести, действующая на слона массой 4т?

Сколько весит бензин, объемом 20л? Вагоны тянут два тепловоза силой 250 и 100 кН. Чему равна сила, действующая на состав? С какой силой растянута пружина, к которой подвесили брусок из латуни размером 10х8х5 (см)? Хоккеист массой 65 кг равномерно движется по льду на коньках. Коэффициент трения 0.02. Определите силу трения коньков о лед.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Андрей.

Ответ: 40кН; 140Н; 350кН; 34Н; 13Н

Объяснение:

1. Сила тяжести, действующая на слона равна:

Fт=mg=4000*10=40000Н=40кН.

2. Бензин объемом 20 весит:

Р=mg=ρVg=0,7*20*10=140Н

3. Сила, действующая на состав, равна сумме сил, с которой тянут состав тепловозы:

F=F1+F2=250+100=350кН.

4. Сила, с которой растянута пружина, равна:

F=mg=ρVg=ρ*a*b*c*g=8,5*10*8*5*10/1000=34Н

5. Сила трения коньков о лед равна:

Fтр=Fт*μ=mgμ=65*10*0,02=13Н