Прочитай условие задачи и ответь на вопрос. Период электромагнитных колебаний в контуре равен 40

с. Чему будет равна частота колебаний, если ёмкость конденсатора увеличить в 9 раз? Запиши ответ, округлив получившееся число до тысячных. Пример: 0,001.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Юра.

Ответ:

Частота ν₂ ≈ 0,008 Гц

Объяснение:

Дано:

T₁ = 40 c

C₁

C₂ = 9·C₁

L₁ = L₂ = L

_______________

ν₂ - ?

Начальный период колебаний:

T₁ = 2π·√ (L·C₁)

Начальная частота:

ν₁ = 1 / T₁ = 1 / 40 = 0,025 Гц

Период после увеличения емкости:

T₂ = 2π·√ (L·C₂) = 2π·√ (L·9·C₁) = 3·2π·√ (L·C₁) = 3·T₁ = 3·40 = 120 с

Частота:

ν₂ = 1 / T₂ = 1 / 120 ≈ 0,008 Гц