1. Определи электроёмкость конденсатора, если напряжение между его обкладками = 9 В, а его заряд

=4⋅10^-4 Кл. (Ответ округли до десятых.) 2. Конденсатору емкостью 9 мкФ сообщили заряд 3 мкКл. Какова энергия заряженного конденсатора? (Ответ округли до десятых.)3. Какова электроёмкость конденсатора, если заряд конденсатора равен 6 нКл, а напряжение — 22 кВ? (Ответ округли до сотых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Колитова София.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

U = 9 В

q = 4·10⁻⁴ Кл

__________

C - ?

Электроемкость конденсатора:

C = q / U

C = 4·10⁻⁴ / 9 ≈ 44,4·10⁻⁶ Ф    или  C = 44,4 мкФ

Задача 2

Дано:

C = 9 мкФ = 9·10⁻⁶ Ф

q = 3 мкКл = 3 ·10⁻⁶ Кл

___________________

W - ?

Энергия конденсатора:

W = q² / (2·C) = (3 ·10⁻⁶)² / (2·9·10⁻⁶)  = 0,5 ·10⁻⁶  или  W = 0,5 мкДж

Задача 3

Дано:

q = 6 нКл = 6·10⁻⁹ Кл

U = 22 кВ = 22·10³ В

_____________

C - ?

C = q / U

C = 6·10⁻⁹ / ( 22·10³ ) = 0,27·10⁻¹² Ф  или  C = 0,27 пФ