сомолет массой 52 т летит на высоте 15 км со скоростью 900 км/ч.Необходимо определить его полную

механическую энергию.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зощук Діана.

Ответ:

9,425·10⁹ Дж или 9,425 ГДж

Объяснение:

m = 52 т = 52 000 кг

v = 900 км/ч = 250 м/с

h = 15 км = 15 000 м

g = 10 Н/кг

-------------------------------

Е - ?

------------------------------

Потенциальная энергия

Еп = mgh = 52 000 · 10 · 15 000 = 7,8·10⁹ (Дж)

Кинетическая энергия

Ек = 0,5 mv² = 0.5 · 52 000 · 250² = 1.625·10⁹ (Дж)

Полная механическая энергия

Е = Еп + Ек = 7,8·10⁹ + 1,625·10⁹ = 9,425·10⁹ (Дж) = 9,425 ГДж