Расстояния от точки P до когерентных точечных источников света S1 и S2 равны r 1 и r 2

соответственно. Источники света и точка P находятся в среде с показателем преломления n.Определи, при какой разности Δr=r2−r1 в точке P будет наблюдаться интерференционный минимум, если длина волны света в вакууме равна λ0. Расстояние между источниками света d много меньше r1 и r2. Напишите решение.Ответ: Δr=±(2m+1) λ0/2n , где m=0m=0, 1, 2, 3, ...;​

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Вова.

Ответ:

Разность расстояний от двух точечных когерентных источников при наблюдении интерференционного минимума:

Δr = ± (2m + 1)·λ/(2n)

Объяснение:

Дано:

r₁

r₂

n

λ₀

____________

Δr - ?

Оптическая длина пути световой волны:

L = n·r

Тогда:

L₁ = n·r₁

L₂ = n·r₂

Оптическая разность хода двух световых волн:

Δ = L₁ - L₂  =  n·(r₁ - r₂)  или:

Δ = n·Δr                      (1)

Условие минимумов интенсивности света при интерференции:

Δ = ± (2m + 1)·(λ/2)     (2)

Приравняем (1) и (2):

n·Δr = ± (2m + 1)·(λ/2)

Тогда:

Δr = ± (2m + 1)·λ/(2n)