В интерференционном опыте Юнга, выполненном в монохроматическом свете длиной волны λ=700 нм, экран

расположен на расстоянии L=1,5 м от двойной щели. Определи расстояние d между щелями, если расстояние между интерференционными максимумами первого и четвертого порядков на экране оказалось равно l=1,5 мм. Ответ вырази в миллиметрах, округлив результат до десятых долей.

Ответы на вопрос

Отвечает Зимбровский Женя.

Ответ:

Дано:

d = 1,5 мм = 1,5·10⁻³ м

L = 2 м

λ₀ = 670 нм = 670·10⁻⁹ м

m = 1

____________

x - ?

По формуле Юнга:

x = (L/d)·m·λ₀

x = (2/(1,5·10⁻³)·1·670·10⁻⁹

x ≈  0,9 мм