В установке Юнга расстояние между щелями 1,5 мм, а экран расположен на расстоянии 2 м от щелей.

Определите расстояние между интерференционными полосами на экране, если длина волны монохроматического света 670 нм

Ответы на вопрос

Отвечает Лукъянов Александр.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Дано:

d = 1,5 мм = 1,5·10⁻³ м

L = 2 м

λ₀ = 670 нм = 670·10⁻⁹ м

m = 1

____________

x - ?

По формуле Юнга:

x = (L/d)·m·λ₀

x = (2/(1,5·10⁻³)·1·670·10⁻⁹

x ≈  0,9 мм