Имеется сообщающийся сосуд. В левом колене сообщающихся сосудов налита вода, в правом —

растительное масло. Высота столба масла 10 см. Рассчитайте, на сколько уровень воды в левом колене ниже верхнего уровня масла.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Егор.

Ответ: 0,8см=8мм

Объяснение:

Дано:

ρ1 = 1000кг/м³

ρ2 = 920кг/м³

h2 = 10см = 0,1м

-------------------------

h2 - h1-?

Гидростатические давления жидкостей в сообщающихся сосудах равны:

р1 = р2,

p = ρ * g * h,

ρ1 * g * h1 = ρ2 * g * h2,

ρ1 * h1 = ρ2 * h2,

h1 = ρ2 * h2/ρ1 = 920 * 0,1м/1000 = 0,092м;

h2 - h1 = 0,1м - 0,092м = 0,008м = 0,8см.=8мм

Отвечает Вишнякова Валентина.

Ответ:

2 см

Объяснение:

По формуле h1:h2 = p2:p1, где

h - это высоты столбов, а p - плотность жидкостей.

p(воды) = 1000 кг/м^3

p(масло) = 800 кг/м^3 (плотности масел бывают разные, но у меня когда решал обычно бралось такое значение)

h(воды) : 10 = 800:1000

h(воды) = 8см

разница h(масла) - h(воды) = 10 - 8 =2 см