Каково давление на пол ребенка массой 45 кг и площадью подошвы одного ботинка 150 см²?


Ответы на вопрос

Отвечает Зулькарнеева Валерия.

Ответ:

30кПа

Объяснение:

Давлением Р называется скалярная физическая величина, которая показывает, какая сила F припадает на единицу площади S: Р = F / S.

Мальчик действует на пол силой своего веса, значение которого выразим формулой: F = m * g, где m - масса тела, g - ускорение свободного падения.

Давление мальчика Р определяется формулой: Р = m * g / S.

45кг * 10Н/кг / 0.015м2 = 30000Па