Камень, брошенный вертикально вверх пролетел, двигаясь в одном направлении, 8, 8 м за первые 0, 8

с полета. 2 Найдите скорость камня на высоте 7 м. Ускорение свободного падения 10 м/с. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Ответ приведите в [м/с).

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Екатерина.

Ответ:

Скорость камня на высоте 7 метров равна 9,2 м/с

Объяснение:

Дано:

H₁ = 8,8 м

t₁ = 0,8 с

Н₂ = 7 м

_______

V₂ - ?

1)

Запишем уравнение движения:

H₁ = V₀·t₁ - g·t₁² / 2

Разделим уравнение, разделив обе части на t₁:

H₁/t₁ = V₀ - g·t₁ / 2

V₀ = H₁/t₁ + g·t₁ / 2  = 8,8 / 0,8 + 10·0,8 / 2 =

= 11 + 4 = 15 м/с - начальная скорость камня.

2)

Найдем скорость камня на высоте Н₂.

H₂ = (V₂² - V₀²) / (-2·g)

-2·g·H₂ = V₂² - V₀²

V₂² = V₀² - 2·g·H₂

V₂ = √ (V₀² - 2·g·H₂) = √ (15² - 2·10·7) = √ 85 ≈ 9,2 м/с