Срочно, физика Сосуды с водой имеют равные площади дна. В каком из них давление воды на дно (без

учёта атмосферного давления) больше и во сколько раз? ( h1=210 мм, h2=840 мм, ρ=1000 кг/м3 ). Ответ: давление воды на дно больше в сосуде № в раз(-а).

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Алёна.
Давление в жидкостях равно p_ж × g × h, где p_ж - плотность жидкости, g - ускоренние свободного падения[9.8 H/кг || ≈ 10 H/кг, а h - высота столба жидкости. Так как в обеих сосудах одинаковая жидкость и g, то их можно сократить. Мы можем выразить h1=4h2,так как высота в 4 раза больше, то и давление больше в 4 раза.

Надеюсь помог :)
Буду рад, если вы отметите мой ответ лучшим :=)
Отвечает Смышляева Дарья.

Ответ:

Ответ: Давление воды на дно больше в сосуде 2 в 3 раза

Объяснение:

Давление находиться по формуле p=po*g*h, в общем виде.

Тогда давление в первом сосуде будет - p₁=po*g*h₁ (1)

Давление во втором сосуде будет - p₂=po*g*h₂ (2)

Давление во втором сосуде будет больше, т.к. высота столба воды больше.

Чтобы найти во сколько раз давления различаются разделим уравнения- (2)/(1), получится p₂/p₁=(po*g*h₂)/(po*g*h₂), плотность и ускорение свободного падения сократиться и получится p₂/p₁=h₂/h₁=660/220=3