ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА На покоящейся тележке длиной l = 1,5 м и массой m1 = 25 кг стоит мальчик

массой m2 = 40 кг. Найти скорость v1, которую приобретет мальчик, если пройдет вдоль тележки ее длину за время t = 5 с, двигаясь равномерно.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзова Алёна.

L=1.5 м

t=5 с

m₁=25 кг

m₂=40 кг

v₁-?

Так как мальчик двигался равномерно, то есть ускорение равно 0, то найдем его скорость

v₂=L/t=1.5 м/0,5 с=0,3 м/с

Применяем закон сохранения импульсов в векторном виде

m₁v₁+m₂v₂....+mₙvₙ=0

По третьему закону Ньютона: на каждое действие найдется свое противодействие, то есть пока мальчик двигается в одну сторону тележка в другую⇒

m₂v₂-m₁v₁=0

Однако не забываем что на тележке стоит мальчик, а значит первое тело представляет систему из массы мальчика и тележки

m₂v₂-(m₁+m₂)v₁=0

m₂v₂=(m₁+m₂)v₁

v₁=m₂v₂/(m₁+m₂)=40 кг×0,3 м/с÷(40 кг+25кг)=0,18 м/с

Ответ:0,18 м/с