Для изготовления реостата Аня взяла медную проволоку с площадью сечения 1мм^2 . Эксперимент

показал, что максимальное сопротивление реостата — 20 Ом . Проволоку какой длины использовала Аня? Запиши ответ числом, округлив его до целых. срочно!!! просто ответ без решения!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шаяхметов Рамис.

Ответ:

Аня использовала проволоку длиной 1176 метров.

Объяснение:

  • Сопротивление реостата вычисляется по формуле:

R=\frac{{\rho}\cdot{l}}{S}}

  • Чтоб узнать определение длины медной проволоки l ( в СИ измеряется в метрах ) нужно выполнить превращения из формулы для определения величины сопротивления реостата:

R=\frac{{\rho}\cdot{l}}{S}}\Longrightarrow {\rho}\cdot{l}=R\cdot{S}\Longrightarrow l=\frac{{R}\cdot{S}}{\rho}}\longirightarrow

  • Итак, для того, чтоб найти численное значение длины медной проволоки l нужно разделить произведение необходимого сопротивления реостата ( в СИ измеряется в Омах ) и площади сечения ( в СИ измеряется в квадратных метрах )  медной проволоки на удельное сопротивление меди ( является постоянной величиной, значение которой узнаём из справочника):

       l=\frac{{R}\cdot{S}}{\rho}}, где удельное сопротивление меди равно

       0,017 Ом·мм²/м

  • Подставив исходные в задаче значения, произведем расчет длины проволоки:

l=\frac{{R}\cdot{S}}{\rho}}=\frac{{20}\cdot{1}}{0\text{,} 017}}=1176

Ответ: 1176 метров.