Две тонкие одинаковые собирающие линзы с общей главной оптической осью и фокусным расстоянием см

расположены на расстоянии см друг от друга. Предмет находится на расстоянии см от первой линзы. Найти линейное увеличение Γ системы.

Ответы на вопрос

Отвечает Бухгалтер Семён.

Ответ:

Объяснение:


первая линза

d=0,3 ( d₁ > F - изображение перевернутое действительное)
F=0,2
f₁=d*F/(d-F)=0,3*0,2/(0,3-0,2)=0,6 (f₁ > 0 - изображение действительное)
Г₁ = |f₁/d| = 0,6/0,3 = 2


вторая линза
d₂=a-f₁=0,15 ( d₂ < F - изображение прямое мнимое)
f₂=d₂*F/(d₂-F)=0,15*0,2/(0,15-0,2)=-0,6
Г₂ = |f₂/d₂| = 0,6/0,15 = 4


две линзы
Г = Г₁ * Г₂ = 2*4 = 8 - это ответ