Общее сопротивление двух последовательно содинённых проводников Rпосл = 5 Ом, а паралельно

соединённых Rпар = 1,2 Ом Определите большее из сопротивлений проводников R1, ответ выразить в Ом, округлив до целых Определите меньшее из сопротивлений проводников R2. Ответ выразить в Ом, округлив до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Крот Егор.

при последовательном соединении R=R₁+R₂=5 Ом

при  параллельном  R=R₁R₂/(R₁+R₂)=1.2 Ом

Заменяем R₁+R₂=5 Ом  и получаем R₁R₂/5=1.2 ⇒ R₁R₂=6 Ом

R₂=5-R₁ тогда подставляем вместо R₂ и получаем

R₁(5-R₁)=6

5R₁-R²₁=6

R²₁-5R₁+6=0

решаем как квадратное уравнение типа ax²+bx+c=0

D=b²-4ac=(-5)²-4×6×1=1

R₁=(-b±√D)/2a=(5±√1)/2= 2 и 3

В принципе любой из них возможен, но по условию сказано что R₁  больший⇒ R₁=3 Ом  R₂=2 Ом