Общее сопротивление двух последовательно содинённых проводников Rпосл = 5Ом, а паралельно

соединённых Rпар = 0,8 Ом Определите большее из сопротивлений проводников R1, ответ выразить в Ом, округлив до целых Определите меньшее из сопротивлений проводников R2. Ответ выразить в Ом, округлив до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Телегина Валерия.

Відповідь:

R1=1     R2=4

Пояснення:

1) послвдовно R1+R2=5    парал  R1*R2/R1+R2=0.8   знайдемо  ці резистори таким чином.

Rпар.=R1*R2/5⇒5*0.8=R1*R2      з послідовного зєднання знайдемо R1  і підставимо в формулу паралельного з"єднання  , R1=5-R2=(5-R2)*R2⇒4=5R2-R2²

маємо квадратне рівняння R2²-5R2+4=0    розвяжемо це рівняння:

отримаємо R1=1     R2=4       перевірка: послідовне зєднання 1+4=5 відповідає умовам задачі , паралельне зєднання: 1*4/1+4=4/5=0,8  відповідає умові задачі.