Прошу помогите физика 1.чему равна архимедова сила, действующая на кусок мрамора объемом 40см³,

наполовину погруженный в воду?2.какая требуется сила, чтобы удержать под волой пробковый пояс массой 2 кг, объём которого 10дм³?​

Ответы на вопрос

Отвечает Седин Сергей.

Ответ:

1. 0.02 H или 20 мН

2. F ≥ 80 H

Объяснение:

1.

V = 40 см³ = 40·10⁻⁶ м³

ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

g = 10 Н/кг

----------------------------------

Архимедова сила

Fа = 0.5ρgV = 0.5 · 1000 · 40·10⁻⁶ = 0.02 (H) = 20 мН

2.

m = 2 кг

V = 10 дм³ = 0,01 м³

ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

g = 10 Н/кг

--------------------------------------------

Для удержания пояса под водой силой F необходимо, чтобы

F + mg ≥ Fа

Архимедова сила

Fа  = ρgV

тогда

F ≥  ρgV - mg

F ≥  10 · (1000 · 0.01 - 2)

F ≥ 80 (H)