Помогите, пожалуйста!!! 1. Чему равна архимедова сила, действующая на кусок мрамора объемом 40 см3,

наполовину погруженный в воду? 2. На тело объемом 10 дм3 при полном погружении в жид¬кость действует выталкивающая сила 80 Н. Какая это жидкость? 3. Какая требуется сила, чтобы удержать под водой проб¬ковый пояс массой 2 кг, объем которого 10 дм3? 4. Мальчик без усилий поднимает в воздухе груз массой 10 кг. Какой массы камень поднимет этот мальчик в во¬де? Плотность камня 2500 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Толеуш Нурдаулет.
1)Fa = р*g*V,
По формуле: Fa = 20 см^3 * 9,8 м/с^2 * 1 г/см^3 = 0,02кг*9,8 м/с^2 = 0,196 Н
2)
Fа=плотность*g*V, отсюдаплотность=Fа/(gV)=80/(10*0,01)=800(кг/м^3)
3)
Решение 1: 
                                                                               Решение
 Fвыт=g*V*плотность                      
F=Fтяж+Fвыт=g*m+Fвыт=10Н/кг*2кг+100Н=120Н  
v=10дм3=0.01м3
плотность воды=1000
4)
ρ камня/ ρ воды=2500 кг/м3/1000 кг/м3 =2,5
мальчик поднимет камень в воде 2,5 раз тяжелее чем в воздухе то есть 10*2,5 =25 кг