Какое давление на фундамент оказывает мраморная колонна, объем которой 8м3 с площадью опоры 0,5 м2?


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Даша.

Ответ:

Мраморная колонна оказывает на фундамент давление 423 кПа

Объяснение:

ДАНО:

объем колонны V = 8 м³

площадь опоры S = 0,5 м²

плотность мрамора ρ = 2700 кг/м³

ускорение свободного падения g = 9,8 Н/кг

Требуется найти давление p - ?

РЕШЕНИЕ:

Чтобы определить давление, надо силу, действующую перпендикулярно поверхности, разделить на площадь поверхности.

\displaystyle p = \frac{F}{S}

где F - сила, действующая на поверхность, S - площадь поверхности.

Сила с которой действует колонна на поверхность равна силе тяжести, формула запишется так:

\displaystyle p = \frac{mg}{S}

Массу колонны найдем как произведение объема на плотность мрамора m = V · ρ

Отсюда

\displaystyle p = \frac{V\rho g}{S}

Данная формула является итоговой.

\displaystyle p = \frac{8*2700*9,8}{0,5}=423360 (Па)

p = 423 кПа