Помогите зделать пожалуйста задачи 2 по физике 7 клас. Очень нужно пожалуйста.Даю 30 балов На

пружині жорсткістю 80 н/м закріпили кульку масою 250 грамів.На скільки змінилася довжина пружини?Щоб розтягти недоформовану пружину на 5 см.,треба прикласти силу 15 ньютонів. Якою є жортскість пружини?Пожалуйста помогите Пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Сапарғали Эльвира.

Дано:

к=80Н/м

m=250г=0,25кг

х-?

по закону Гука F=k*x, выразим х из уравнения х=F/k

F=mg, g=10H/кг

F=0,25кг*10Н/кг=2,5H

x=2,5H/80H/м=~0,03м=3см

пружина растянулась на 3см

Дано:

dx = 5 сантиметров = 0,05 метров - величина, на которую растянули недеформированную пружину;

F = 15 Ньютон - сила, которую приложили для растяжения пружины.

Требуется определить k (Ньютон/метр) - коэффициент жесткости пружины.

Чтобы определить коэффициент жесткости пружины, нужно воспользоваться следующей формулой (закон Гука):

F = dx * k, отсюда:

k = F / dx = 15 / 0,05 = 300 Ньютон/метр.

Ответ: коэффициент жесткости пружины равен 300 Ньютон/метр.