Как изменятся линейные размеры тела , если оно будет двигаться со скоростью, составляющей 60% от

скорости света?

Ответы на вопрос

Отвечает Чупрова Влада.

Ответ:

Объяснение:

Пусть длина покоящегося тела равна L₀.

Пусть скорость движущегося тела v = 0,60c

Тогда по формуле релятивистского сокращения длины:

L = L₀·√ (1 - v²/c²);

L = L₀·√ (1 - 0,60²·c² / c²) = L₀·√ (1 - 0,36) =

  = L₀·√ 0,64 = 0,8·L₀

То есть длина тела уменьшилась в

L₀/ L = 1/0,8 = 1,25 раза