За нормальних умов (водень) займав об’єм 28 л.Визначте тиск та масу газу якщо його температура

підвищилася до 310 К при об’ємі 24,5

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовиченко Алексей.

Ответ:

Объяснение:

При нормальных условиях (водород) занимал объем 28 л. Определите давление и массу газа, если его температура повысилась до 310 К при объеме 24,5 л.

Нормальные условия:

Давление:

p₁ = 1·10⁵ Па

Температура:

T₁ = 273 К

Объем газа по условию:

V₁ = 28 л = 28·10⁻³ м³

V₂ = 24,5 л = 24,5·10⁻³ м³

Конечная температура:

T₂ = 310 К

Молярная масса водорода:

M = 2·10⁻³ кг/моль

_______________

Объединенный газовый закон:

p₁·V₁/T₁ = p₂·V₂/T₂

Тогда конечное давление:

p₂ = p₁·V₁·T₂ / (V₂·T₁)

или:

p₂ = (V₁/V₂)·(T₂/T₁)·p₁

p₂ = (28/24,5)·(310/273)·1·10⁵ ≈ 1,3·10⁵ Па

Находим массу водорода из уравнения Клапейрона-Менделеева:

p₁·V₁ = m·R·T₁ / M

m = p₁·V₁·M / (R·T₁)

m = 1·10⁵·28·10⁻³2·10⁻³ / (8,31·273) ≈ 2,5·10⁻³ кг    или  m = 2,5 г