Ізотоп урану 238 U перетворився в ізотоп радону 222Rn Скільки a- B розпадів відбулося при цьому​


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

Число α-распадов равно 4

Число β-распадов равно 2

Объяснение:

Запишем уравнение ядерной реакции:

₉₂²³⁸ U  →  ₈₆ ²²² Ra + x·(₂⁴He) +y·(₋₁⁰ e)

Составим уравнения:

1)

238 = 222 + 4·x  + 0·y

4·x = 16

x = 4

Число α-распадов равно 4.

2)

92 = 86 + 2·x + (-1·y)

2·x - y = 6

y = 2·x - 6

y = 2·4 - 6 = 2

Число β-распадов равно 2