1.На горизонтальной поверхности лежит альбом, масса которого равна 0,75 кг. Площадь его

соприкосновения с поверхностью равна 100 см2. Определите давление альбома на поверхность. 2.Давление, создаваемое ртутью на дно сосуда , равно 3 кПа. Плотность ртути 13600 кг/м3. Определите высоту столба ртути. 3.Определите площадь опоры тела, имеющего массу 850 г, если давление, которое оказывает тело равно 0,3 кПа? 4. Воду из кастрюли перелили в бутылку. Изменится ли давление воды на дно бутылки? Почему?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сухар Зоряна.

1. Дано:

m = 0,75 кг

S = 100 см² = 0,01 м²

P — ?

Давление рассчитывается по формуле P = F/S

F = mg, тогда P = mg/S

Подставим числа:

P = (0,75 кг × 9,8 Н/кг)/(0,01 м²) = (75 × 9,8 Н)/(1 м²) ≈ 750 Па

Ответ: 750 Па

2. Дано:

P = 3 кПа = 3000 Па

p = 13600 кг/м³

h — ?

Давление, оказываемое ртутью, рассчитывается по формуле P = p(жидкости)gh

Выразим отсюда h:

h = P/(p(жидкости)g)

Подставим числа:

h = (3000 Па)/(13600 кг/м³ × 9,8 Н/кг) = (3 Па)/(136 Н/м³) ≈ 0,02 м.

Ответ: 0,02 м.

3. Дано:

m = 850 г = 0,85 кг

P = 0,3 кПа = 300 Па

S — ?

Давление рассчитывается по формуле P = F/S

F = mg, тогда P = mg/S. Отсюда выразим S: S = mg/P.

Подставим числа:

S = (0,85 кг × 9,8 Н/кг)/(300 Па) ≈ (8,5 Н)/(300 Н/м²) ≈ 0,03 м².

Ответ: 0,03 м².

4. Так как давление рассчитывается по формуле P = F/S, а сила в данном случае будет постоянной, то давление обработано пропорционально площади: чем меньше площадь дна сосуда, тем больше давление, и наоборот. Если учитывать, что кастрюля широкая, а бутылка узкая, то давление увеличится.