СРОЧНО ДАЮ МАКС БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вода с

первоначальной температурой t0=60∘C подается в отопительную систему жилых домов, а покидает отопительную систему при температуре t1=40∘C. Оказалось, что мощность тепловых потерь в отапливаемом таким образом доме составила N=100 киловатт. Диаметр труб отопительной системы постоянен по всей ее длине и составляет D=100 мм. Найдите скорость воды в трубах. Удельная теплоемкость воды c=4200 Дж/(кг⋅∘C), плотность воды составляет ρ=1000 кг/м3. Ответ дайте в м/c и округлите до сотых.(В профиле точно такая же задача можете потом и с неё баллы взять)

Ответы на вопрос

Отвечает Марилова Виктория.

Ответ:

0,15 м/с

Объяснение:

to=60    t1=40   N=10⁵ Вт    D=0.1 м    po=10³ кг/м³    с=4200 Дж/(кг*С)    v=?

===

V/т=v*S    (V - объём за ед. времени т = скорость потока на площадь сечения)

V=m/po

S=π*D²/4

Q=N*т=c*m*(to-t1) ----> т=c*m*(to-t1)/N

v=4*N/(π*D²*po*c*(to-t1))=4*10⁵/(3.14*0.01*10³*4200*(60-40))=0.15 м/с

=====================