Амперметр, лампа и резистор соединены последовательно. Вольтметр, подключенный к лампе, показывает

4 В. Начертите схему такого соединения. Сопротивление лампы 8 Ом, резистора 12 Ом. Определите показания амперметра и общее напряжение участка цепи. Срочно!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Таловский Дима.

Ответ:

I = U2/R2
I = 4 В / 8 Ом = 0,5 А
U1 = IR1
U1 = 0,5 А * 12 Ом = 6 В
U общ = U1 + U2
U общ = 4 В + 6 В = 10 В

Объяснение:

При последовательном подключении сила тока ( I ) одинаковая; общее сопротивление цепи равно сумме сопротивлений всех подключённых проводников; общее напряжение цепи равно сумме напряжений на концах каждого из проводников.
U общ = U1 + U2 + U3 + ...
R общ = R1 + R2 + R3 + ...
I = Un / Rn => (следовательно) I = U1 / R1 или I = U2 / R2