1. Определите силу тока, проходящего через реостат, изготовленный из никелиновой проволоки длиной

50 м и площадью поперечного сечения 1 мм2, если напряжение на зажимах реостата равно 45 В

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лидия.

Ответ: i=2,25 А.

Объяснение:

По закону Ома, сила тока i=U/R, где U=45 В - напряжение на зажимах реостата, R - его сопротивление. R=ρ*l/S, где ρ=0,4 Ом*мм²/м - удельное сопротивление никелина, l=50 м - длина проволоки, S=1 мм² - площадь её поперечного сечения. Отсюда R=0,4*50/1=20 Ом, и тогда i=45/20=2,25 А.