Підйомний кран піднімає вантаж вертикально вгору з швидкістю 1,2 м/с відносно платформи,

одночасно платформа рухається з швидкістю 1,8 км/год відносно землі. Яке переміщення у вантажу відносно землі за 0,1 хв? СРОЧНО НАДО ДАМ 100Б

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.
Подъемный кран поднимает груз вертикально
вверх со скоростью 1,2 м/с относительно платформы, одновременно платформа движется с
скоростью 1,8 км/ч
относительно Земли. Какое перемещение у груза относительно Земли за 0,1 мин?
_______________
Если груз движется вверх относительно платформы, а она в свою очередь поднимается вверх относительно земли, то скорость груза относительно земли равна сумме скоростей.
1,2 м/с и 1,8 км/ч.
Чтобы сложить, надо перевести в одинаковые единицы.
1,8 км/ч=1,8*1000/3600 м/с=0,5 м/с.
Теперь сложим скорости.
V=1,2+0,5=1,7 м/с.
Теперь перемещение.
S=V*t=1,7*6=10,2 м. Это ответ.
1 минута - 60 с.
0,1 минуты - 6 с.