Какую силу нужно приложить для подъема под водой камня массой 20 кг, объем которого равен 0,008 м3?

Плотность воды составляет 1000 кг/м3 (считать g = 9,8 Н/кг).

Ответы на вопрос

Отвечает Непитаев Денис.

ДЛЯ ПОДЪЕМА НУЖНО что БЫ  равндействующая всех сил, приложенных к камню, оказалась равной нулю: F = 0 H. На камень действуют: сила тяжести Fm = mg, направлена вниз, сила архимеда Fa = pgV, направлена вверх и искомая сила Fx, направлена вверх. Получим уравнение: 0 = Fx + Fa - Fm, 0 = Fx + pgV - mg, Fx = mg - pgV. Плотность воды p = 1000 кг/м^3. Найдем силу: Fx = 30*10 - 1000*10*0,012 = 300 - 120 = 180 (H). Ответ: 180 Н.