Определить величину индукции магнитного поля на оси кругового тока. Сила тока I, радиус кругового

проводника R, расстояние от центра окружности до искомой точки h. Исходные данные: I=4А, R=3 см, h=4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Герман.

Ответ:

1.8*10^{-5} Тл

Объяснение:

Дано: \mu_0 = 4\pi*10^{-7} Гн/м, R = 0.03 м, h= 0.04 м, I = 4 А.

Вывод формулы смотрите на рисунке. Подставим значения в формулу: B={\mu_0 I R^2 \over 2(R^2+h^2)^{3/2}} = {4\pi*10^{-7}*4*0.03^2 \over 2(0.03^2+0.04^2)^{3/2}} = 1.8*10^{-5} Тл.