ФИЗИКА ПОЖАЛУЙСТА УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!!! Для демонстрации того, что воздух имеет определенный вес,

сте- клянная колба объемом 1,23 л была взвешена с воздухом и после его откачивания. Измерения показали разницу в 1,36 г. Определите плотность воздуха, используя данные этого эксперимента. ответ вроде как должен быть 1,11кг/м³​

Ответы на вопрос

Отвечает Батурин Данил.

Дано:

V = 1,23 л

m1-m2 = 1,36 г

p(воздуха) – ?

Масса рассчитывается по формуле m=pV.

Стоит отметить, что объём стеклянной колбы и воздуха в ней один и тот же.

Первоначально взвешивали стеклянную колбу, наполненную воздухом. В этом случае общая масса стеклянной колбы и воздуха m1 = p(колбы)V+p(воздуха)V (1)

Далее колбу взвешивали с откачанным воздухом. В этом случае масса только стеклянной колбы m2 = p(колбы)V (2)

Из условия m1-m2 = 1,36 г. Подставляя формулы (1) и (2) вместо m1 и m2 соответственно получаем:

p(колбы)V+p(воздуха)V-p(колбы)V = 1,36 г

Приводим подобные:

p(воздуха)V = 1,36 г

Отсюда p(воздуха) = 1,36 г/V

Подставляем числа:

p(воздуха) = 1,36 г/1,23 л = (1,36 × 10^(-3) кг)/(123 × 10^(-5) м³) = (1,36 × 10² кг)/123 м³ = 136 кг/123 м³ ≈ 1,11 кг/м³

Ответ: 1,11 кг/м³