На какую высоту можно поднять бензин и нефть с помощью всасывающих насосов с воздушной камерой?

Плотность посмотрите на стр.188 (таблица 7). Оформите в виде задачи. помогите срочно пж

Ответы на вопрос

Отвечает Бекежанова Жибек.

Ответ:

нефть 12,5 м  бензин 14 м

Объяснение:

ρ1=800 кг/м3 (нефть)    ρ2=710 кг/м3  (бензин)    р=10⁵ Па (атмосферное давление)    h1=?   h2=?

===

Закон Паскаля

p=ρ1*g*h1

h1=p/(ρ1*g)=10⁵/(800*10)=12.5 м

h2=p/(ρ2*g)=10⁵/(710*10)=14 м

=============================