Термос емкостью V=3л заполнили кипящей водой и закрыли. Через двое суток температура воды стала

t(к)=70'C. Какое количество теплоты отдала вода за это время?

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Софья.

Ответ:

378 мДж количество теплоты отдала вода за это время

Объяснение:

V=3l=3*10^{-3} m^3

температура кипения воды равна 100°C (лучше запомнить)

t_0= 100°C

t= 70 °C

Удельная теплоёмкость воды с=4200 Дж/(кг*°С) (табличное значение)

Q=cm(t-t_0)

m=pV, p = 1000 m^3 (табличное значение)

m=3*10^{-3}*1000=3 кг

Q=4200*3*(70-100)=12600*(-30)=-378000 Дж

-378000 Дж = - 378 * 10^{-3} Дж= -378 мДж