141 59 Pr вычисление количества протонов и нейтронов​


Ответы на вопрос

Отвечает Уксусова Ксюша.

Число протонов Z равно порядковому номеру элемента. Атомный номер пишется слева в нижнем углу. Тогда Z = 59 — количество протонов.

Слева в верхнем углу пишется сумма протонов и нейтронов A. Тогда А = 141.

A = Z + N, где N — число нейтронов. Отсюда:

N = A - Z

Подставим числа:

N = 141 - 59 = 82 — количество нейтронов.

Ответ: Z = 59 (кол-во протонов); N = 82 (кол-во нейтронов).