Если ядро состоит из 92 протонов и 144 нейтронов, то после испускания двух альфа-частиц и одной

бэтта-частицы, образовавшееся ядро будет состоять из: 88 протонов и 140 нейтронов 89 протонов и 139 нейтронов 88 протонов и 138 нейтронов 90 протонов и 138 нейтронов 87 протонов и 139 нейтронов

Ответы на вопрос

Отвечает Цар Надія.

A=(92+144)-8=228
Z=92-4+1=89
Протонов 89
Нейтронов 228-89=139

Отвечает Фурч Валентина.

Протонов 89
Нейтронов 136