В проводнике 11 5. По медному проводнику с поперечным сечением 3,4 мм” и длиной 14 м идет ток

силой 2,5 А. (Удельное сопротивление меди равно 1,7-10** Омм). а) Определите сопротивление проводника. [3] б) Определите напряжение на концах проводника. [2]

Ответы на вопрос

Отвечает Нефедова Екатерина.

по медному проводнику с поперечным сечением 3,5 мм(2) и длиной 14,2м идёт ток с силой 2,25А.определите напряжение на концах проводка.

Дано:

Удельное сопротивление меди: (ро)(Cu)=0,0175 Ом*мм^2/м

S(Cu)=3.5 мм^2

L=14.2 м

I=2.25 A

Определить:

U=?

Решение:

Закон Ома:

Ток в цепи прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению, т.е.

I=U/R

R=(ро)*L/S=0.0175*14.2/3.5=0.071 Ом

U=I*R=2,25*0,071=0,15975 = 0,16 В

Ответ:

напряжение на концах проводника = 0,16 В