ДАЮ 20 БАЛЛОВ На какую предельную высоту можно поднять спирт с помощью жидкостного насоса при

давление,равном 100кПА?Ответ скрутили до десятых (Р спирта= 790 кг/м'3, g=9,8 м/с'2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаст Игорь.

Ответ:

Жидкость в всасывающих насосах с воздушной камерой поднимается под действием тяжести атмосферы, которая давит на поверхность жидкости.

pж=ратм

Давление атмосферы возьмем как при нормальных условиях:

ратм=760 мм рт.ст

В системе СИ: ратм=101 325 Па.

По закону Паскаля:

Гидростатическое давление внутри жидкости на любой глубине не зависит от формы сосуда, в котором находится жидкость, и равно произведению плотности жидкости, ускорения свободного падения и глубины, на которой определяется давление:

P=ρ*g*h, где ρ - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения тела поднятого над Землей g=9,8 м/с2, h - глубина погружения в жидкость.

Выразим из этой формулы - глубину погружения:

h=P/(ρ*g), подставим числовые значения, имеем (плотности веществ возьмем из справочника):

1. Для спирта (ρ=790 кг/м³):

h=P/(ρ*g)=101325/(790*9,8)=13 м.

2. Для нефти (ρ=800 кг/м³):

h=P/(ρ*g)=101325/(800*9,8)=12,9 м.

Ответ: высота подъема спирта 13м, а нефти