Снег падает с крыши дома высотой 30 метров, угол наклона крыши равен 30 градусам, начальная

скорость в момент отрыва снега от крыши 1 метр/с, найти расстояние от стены дома до места падения снега и время падения
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Бимбетов Бағдат.

Ответ: 1,2м; 2,4с

Объяснение:

Дано:

h=30м

α=30°

Vo=1м/с

---------------

S-?; t-?

Скорость падения снега раскладываем на вертикальную и горизонтальную составляющие: Vy и Vx

Vy=Vo*sinα=1*0,87=0,87м/с

Vx=Vo*cosα=1*0,5=0,5м/с

h=Vy*t+gt²/2

Подставляем значения

0,87t+5t²=30

х=(-0,87±√(0,87²+600))/10=(-0,87±24,5)/10

t1=2,4с

t2=-2,5

Отрицательное время быть не может, поэтому время падения снега равно 2,4с

Расстояние, которое пролетит снег от стены дома равно:

S=Vx*t=0,5*2,4=1,2м