1)Прибор массой 250 кг нужно поднять на высоту 1,5 км. Определите совершаемую работу. 2)Шар для

воздухоплавания массой 3000 кг поднялся вертикально вверх на высоту 15 метров. Какова его потенциальная энергия на этой высоте? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Клімов Вадім.

Ответ:

1) 3.75 МДж 2) 0.45 Мдж

Объяснение:

1) В первом случае совершается работа на поднятие тела против силы тяжести. Эта работа равна потенциальной энергии тела на некоторой высоте: A=E=mgh, где m - масса тела, поднятого над землёй; g≈10 Н/кг - ускорение свободного падения; h - высота тела над землёй.

m=250 кг, h=1.5 км.

A=250 кг * 10 H/кг * 1.5 км= 3750 кДж= 3.75 МДж

2) Во второй задаче нужно просто найти потенциальную энергию:

E=mgh, где m - масса тела, поднятого над землёй; g≈10 Н/кг- ускорение свободного падения; h - высота тела над землёй.

m=3000 кг, h=15 м.

E=3*10³ кг * 15 м * 10 Н/кг = 450 кДж = 0.45 МДж