Знайти силу f3 якщо f1=15 H f2=2 H f4=15 H R=12 H СРОЧНО​


Ответы на вопрос

Отвечает Миргород Дарья.

Ответ:

Силы по направлениям "Север" и "Юг" противоположны по направлению, поэтому их равнодействующая равна F4=F2-F1=15-10=5 Н на север.
Силы, F3 и F4 перпендикулярны, поэтому их равнодействующая по модулю равна F5=SQRT(F3^2+F4^2); F5=SQRT(20^2+5^2)=SQRT(425) Н.
Действовать она будет в направлении под углом а=ctg(F4/F3)=14 градусов (округлённо) от востока с северу.
ускорение равно a=F/m, где m - масса друга, равна 65 кг. a=SQRT(425)/65ж
a=20.6/65=0.32 м/с^2 (округлённо)